問:在同一市內,一區縣注冊工商執照,在其他縣區進行實際辦公(注冊地與辦公地不在一個縣區內),是否可以到工商注冊所在縣區申請道路運輸經營許可嗎?...,詳情請點擊訪問!"> 数字大转轮援彩金 交通運輸部-列表-細覽
首頁 > 留言咨詢 > 常見留言

道路運輸企業辦公地與工商執照注冊地不一致怎么辦

來源:運輸服務司    2019-04-02 14:37:00

  問:在同一市內,一區縣注冊工商執照,在其他縣區進行實際辦公(注冊地與辦公地不在一個縣區內),是否可以到工商注冊所在縣區申請道路運輸經營許可嗎?

 

  答:如果從事4.5噸及以下普通貨運經營,按照《國務院關于修改部分行政法規的決定》(國務院令第709號)要求,經營者無需申請道路運輸經營許可。如果從事4.5噸以上普通貨運經營,經營者要按照《道路運輸條例》有關規定,應當依法向工商行政管理機關辦理有關登記手續后,向當地道道路運輸管理機構提出申請,并按照規定提交有關材料。

  道路運輸管理機構將按照規定限期進行審查,作出許可或者不予許可的決定,予以許可的,頒發道路運輸經營許可證。道路運輸經營許可證上的地址與企業法人營業執照的住所地址一致。


政府信息公開
数字大转轮电子游艺